Ущерб от ливня: Чернигов просит средства из госбюджета Украины

Автор
Ущерб от ливня: Чернигов просит средства из госбюджета Украины

Черниговский горсовет просит правительство возместить более 58 млн грн ущерба, причиненного непогодой в июне,

Черниговский городской совет просит правительство возместить из резервного фонда госбюджета 58 млн грн ущерба, причиненного непогодой в июне.

Как передает корреспондент, соответствующее решение принято сегодня во время очередной сессии городского совета.

Депутаты в тексте документа указывают, что 30 июня в городе Чернигове в результате сильного ливня произошло происшествие, которое было классифицировано как чрезвычайная ситуация местного уровня. Ливнем был нанесен ущерб городскому жилищно-коммунальному хозяйству, объектам благоустройства, дорогам, заведениям образования, медицины и культуры, частным домохозяйствам. Размер ущерба, причиненного чрезвычайной ситуацией, и денежных средств, потраченных на ликвидацию ее последствий, по официальным подсчетам, составляет более 58 млн грн. Учитывая, что ущерб от чрезвычайной ситуации по своему размеру превысил критерии чрезвычайной ситуации местного уровня и составил сумму более 15 тыс. минимальных размеров заработной платы, областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ее переквалифицировала в чрезвычайную ситуацию регионального уровня.

Сейчас на экспертную комиссию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям представлены материалы о признании указанного происшествия чрезвычайной ситуацией регионального уровня.

"Учитывая изложенные выше обстоятельства, просим рассмотреть возможность выделения средств из резервного фонда государственного бюджета Украины для компенсации ущерба, причиненного чрезвычайной ситуацией коммунальному имуществу территориальной громады города Чернигова и пострадавшим жителям", - говорится в тексте обращения.