В Киев плывет баржа с херсонскими арбузами

Автор
В Киев плывет баржа с херсонскими арбузами

В Киев из Херсонской области отправили баржу с арбузами.

ООО СП "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших зернотрейдеров Украины, загрузил и отправил по Днепру первую в этом году партию херсонских арбузов в Киев.

"…на причале филиала "Голопристанская" компании "Нибулон" полным ходом идет загрузка первой в этом году партии арбузов, собранных херсонскими фермерскими хозяйствами", - сообщила компания на странице в соцсети Facebook во вторник.

Первая баржа с арбузами и дынями (500 т) должна прибыть в столицу через три-четыре дня, передает телеканал "112 Украина".

Отмечается, что арбузы были куплены у местных фермеров.

Также ожидается, что в этом году будет осуществлена еще одна такая перевозка.

Напомним, в прошлом году баржа с 250 тоннами арбузов за пять дней преодолела более 700 км по воде.

Таким образом арбузы в Украине перевозят впервые за последние 14 лет. Регулярные перевозки бахчевых прекратились еще в 1990-х годов из-за упадка украинских портов.

Из-за отсутствия альтернативных видов транспортировки в "высокий сезон" выращивания арбузов цены на автомобильные перевозки вырастают в 2-2,5 раза, сложности с логистикой и сбытом создают ситуацию, когда около 30% урожая арбуза остается на поле. Поскольку арбузы грузятся насыпом, еще 10-13% продукции подвергается механическим повреждениям, также отсутствуют стандарты упаковки и транспортировки.