В столичном СИЗО взяли под стражу двух тюремщиков

Автор
В столичном СИЗО взяли под стражу двух тюремщиков

Двух экс-бойцов "Торнадо" в Киевский следственный изолятор взято под стражу за пособничество в бунте.

За пособничество в бунте экс-бойцов спецроты МВД "Торнадо" в киевском СИЗО взяты под стражу два сотрудника этого учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В отношении подозреваемых работников ГУ "Киевский следственный изолятор" по ходатайству прокурора следственным судьей Печерского районного суда Киева применена мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Они подозреваются в преступлениях по ч.1 ст.294 (организация массовых беспорядков), ч.2 ст.342 (сопротивление работнику правоохранительного органа), ч.4 ст.345 (угроза или насилие к работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

[news_post id='4398087' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, в киевском следственном изоляторе 9 августа произошел бунт заключенных бывших бойцов спецподразделения "Торнадо" после того, как к ним пришли с обысками.

Позже стало известно, что трех бывших бойцов спецподразделения "Торнадо" вывезли из Лукьяновского СИЗО в различные пенитенциарные учреждения в Киевской области.

Министерство юстиции Украины начало служебное расследование в отношении сотрудников Лукьяновского СИЗО, которые допустили встречу всех экс-бойцов "Торнадо" в одной камере, и по поводу выявлению запрещенных вещей у них.

Также сообщалось, что правоохранительные органы начали уголовное производство в отношении двух сотрудников Киевского следственного изолятора относительно инцидента, который произошел в СИЗО с участием экс-бойцов спецподразделения "Торнадо".