"Механик Погодин": ОБСЕ не поднялась на борт российского танкера

Автор
"Механик Погодин": ОБСЕ не поднялась на борт российского танкера

Представители ОБСЕ посетили экипаж моряков заблокированного в Херсоне российского танкера "Механик Погодин.

Представители миссии ОБСЕ и компании-судовладельца "В.Ф.Танкер" посетили экипаж российского танкера "Механик Погодин", заблокированного в порту Херсона.

Как сообщается на сайте судовладельца, делегация ОБСЕ смогла задать экипажу вопросы о здоровье и условиях жизни.

Вместе с тем, отмечается, что инспекторы ОБСЕ не поднимались на борт российского судна, так как их мандат распространяется только на территорию Украины.

"Команда чувствует себя хорошо, экипаж обеспечен всеми необходимыми продуктами питания и медикаментами, у моряков есть возможность покидать в случае необходимости судно, а также в любое время связываться с родственниками и близкими. Танкер полностью готов к отплытию и находится у причала в ожидании разрешения на отход", - сказано в сообщении.

По информации судовладельца, первый визит инспекторов ОБСЕ с целью общения с экипажем судна был заблокирован Службой безопасности Украины.

Ранее, 10 августа, Управление СБУ в АРК обнаружило в Херсонском морском торговом порту судно российской компании, которая находится под санкциями Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

11 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила украинскую коллегу Людмилу Денисову выяснить подробности возможного ареста в Херсоне российского судна "Механик Погодин".

В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Л.Денисова сообщила, что согласно поступившей к ней от СБУ и Госпогранслужбы Украины информации, они не имеют каких-либо претензий к членам экипажа российского судна "Механик Погодин" – под санкциями лишь судно. Вместе с тем, украинский омбудсмен отметила, что, несмотря на отсутствие ограничений в передвижении моряков, они никуда не выходят и остаются на судне.

"Под санкциями судно и имущество, которое по предварительным данным принадлежит компании ВЭБ "Лизинг", которая внесена в санкционный список 26 июля 2018 года", - добавила Л. Денисова.

В компании "В.Ф.Танкер", являющейся оператором судна, высказали опасения относительно возможности силового захвата танкера: "Экипаж судна "Механик Погодин" опасается силового захвата. …экипаж судна "Механик Погодин" и груз остаются заблокированными в порту Херсон. Капитан судна не может получить разрешение покинуть порт, выгрузка дизельного топлива запрещена, а портовые власти не могут предоставить перечень претензий к судну или судовладельцу".

18 августа первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Изет Гданов сообщил, что российское судно "Механик Погодин", внесенное в украинский санкционный список и находящееся в порту Херсона, заблокировано там на три года. "10 августа актив данной компании, а именно судна "Механик Погодин", был заблокирован на три года в порту города Херсон", - сказал И.Гданов в комментарии "Громадському радио".