"Укрпочта" выпустит конверты с Липским и "Русской троицей"

"Укрпочта" выпустит конверты с Липским и "Русской троицей"

В Украине появится художественные конверты с изображением ботаника Владимира Липского и литературной группы "Русская троица".

Согласно сообщению Министерства инфраструктуры Украины, с 22 марта текущего года в обращение вводятся художественные конверты с марками, на которых изображен биолог и ботаник Владимир Липский (1863-1937). Еще одну марку посвятили 180-летию со времени образования литературной группы "Русская троица".

На конверте, который посвящен Липскому, изображен портрет ботаника. Он является автором 82 печатных научных трудов. Ученый описывал флору Средней Азии, Алжира, Туниса, Индонезии.

Известно, что Липский описал 220 растений (45 из них названы его именем). Также на конверте есть изображение бука восточного – дерева, которое открыл и исследовал ученый. Номинал марки - 2,00 грн. Художница - Татьяна Семенова.

Что касается конверта "180 лет со времени образования литературного кружка "Русская троица", то на нем изображены портреты основателей кружка - М. Шашкевича, Я. Головацкого и И. Вагилевича. Также там есть изображение книги с пером.

"Русская троица" существовала в течение 1833-1837 годов. Именно это объединение начало национально-культурное возрождение на Западноукраинских землях. Номинал марки - 2,00 грн. Художница - Наталья Гожая.