Объемы выращивания свиней в Украине сократились

Объемы выращивания свиней в Украине сократились

В Украине объем выращивания свиней сократилось.

За год объемы выращивания свиней в сельскохозяйственных предприятиях сократились на 3,3%. Об этом сообщают аналитики Ассоциации "Свинари Украины" со ссылкой на данные Госстатистики, передает УНН.

Вместе с тем, по последним данным, сельхозпроизводители держат 3,4 млн свиней, поэтому отклонение показателя годом ранее составляет 1,3%, или менее 50 тыс. голов.

"На постепенное восстановление показателей работы свиноводческой отрасли "намекают" не только сокращение отставания текущих показателей прошлогоднего уровня и активизация, которая ощутима среди отечественных операторов, но и оживление импорта живых животных из стран ЕС", - говорят эксперты.

ООН предупреждает страны Азии об африканской чуме свиней из Китая

Напомним, по итогам прошлого года прирост импорта свинины в Украину составил около 60%. Эксперты объясняют такую тенденцию сокращением поголовья свиней в нашей стране на фоне эпидемии африканской чумы.

Неспособность контролирующих органов эффективно реагировать на АЧС привела к значительному удорожанию сала и свинины на отечественных рынках, констатируют специалисты.

Преодолеть АЧС Украине мешает отсутствие профессиональных кадров, считает политик Сергей Тригубенко. А также - бесконечный процесс реформирования Госпродпотребслужбы, который вызывает множество критических замечаний.