ООС: со стороны боевиков зафиксировано семь прицельных обстрелов

Автор
ООС: со стороны боевиков зафиксировано семь прицельных обстрелов

Ситуация в зоне ООС обострилась, но остается контролируемой военнослужащими ВСУ.

С начала суток зафиксировано семь прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Об этом заявил представитель Минобороны Дмитрий Гуцуляк на брифинге во вторник.

"С начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военнослужащих нет", - сообщил Гуцуляк.

Он отметил, что с начала суток ситуация в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей обострилась, но остается контролируемой подразделениями Объединенных сил.

"Зафиксировано семь прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, при этом враг активно применял артиллерию и минометы", - отметил Гуцуляк.

В частности, отметил он, на Луганском направлении с 5.20 более часа боевики вели обстрел позиций ВСУ вблизи Новолуганского.

"Враг совершил около 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустил 15 мин калибра 120 мм. Также утром из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты вели обстрел защитников Крымского", - сообщил Гуцуляк.

Кроме того, добавил он, на Донецком направлении из гранатометов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска осуществили провокационные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Павлополь и Гнутово.

Как отметил Гуцуляк, с 5.40 в течение почти двух часов незаконные вооруженные формирования вели огонь вблизи Гнутово из артиллерии, минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия, а с 6 часов утра обстреливали позиции ООС у Лебединского.

"В целом, только в течение этого утра российско-оккупационные войска осуществили около 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили 20 мин калибра 120 мм", - сообщил Гуцуляк.

Он напомнил, что эти калибры запрещены к применению Минскими соглашениями.