Вопрос по горячей воде в Киеве должен решиться 29 августа

Автор
Вопрос по горячей воде в Киеве должен решиться 29 августа

Кабинет министров Украины должен рассмотреть важный для киевлян вопрос по возобновлению поставок горячей воды 29 августа.

В среду, 29 августа 2018 года, Кабмин должен рассмотреть изменения к Постановлению КМУ № 110 и выделение государственной субвенции на разницу в тарифах для ПАО "Киевэнерго".

Как заявил во время пресс-брифинга заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, это позволит решить вопрос штрафных санкций, которые были начислены "Нафтогазом", и правопреемства долга.

Только при таких условиях можно возобновить поставки горячей воды в столице.

"В результате длительных переговоров на уровне Кабинета Министров Украины имеем наиболее приемлемый вариант решения проблемы.

Государство выполняет свои обязательства – выделяет субвенцию на погашение разницы в тарифах перед "Киевэнерго" в размере 729 млн грн.

Лишь после этого НАК "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" смогут заключить соглашение о поставках природного газа", - отметил Петр Пантелеев. Он сделал особый акцент на том, что действующее законодательство предусматривает: единственным получателем и пользователем указанной субвенции может быть исключительно ПАО "Киевэнерго", то есть механизма передачи ее "Киевтеплоэнерго" - нет.

В случае, если этот механизм не будет использован, то вообще будет потеряна возможность частичного погашения долга перед "НАК "Нафтогаз".

Петр Пантелеев сообщил, что соответствующее решение Кабмина 29 августа и выполнение указанного алгоритма станет предпосылкой для преодоления кризиса в энергоснабжении города.

По его словам, дальнейшее затягивание приведет к неизбежным негативным последствиям для нынешнего отопительного сезона. Напомним, НАК "Нафтогаз" настаивает, чтобы новое предприятие – "Киевтеплоэнерго" приняло на себя долги за природный газ, образовавшейся за период действия договора с ПАО "Киевэнерго". До этого НАК "Нафтогаз Украины" отказался заключить соглашение с КП "Киевтеплоэнерго" на поставку природного газа.

Это вызвало отсутствие горячей воды у киевлян и угрозу отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. "В настоящее время дело рассматривается в Хозяйственном суде Киева. Но мы осознаем, что не имеем времени ожидать судебного решения.

В случае остановки ТЭЦ-5 город подвергается риску перебоев с электроснабжением, а если до середины сентября не заработают котельные и ТЭЦ на плановую мощность, получим угрозу срыва начала отопительного сезона. Именно поэтому призываем Правительство рассмотреть вопрос в среду и дать возможность Киеву завершить процедуру урегулирования проблемы задолженности", - сказал заместитель председателя КГГА.