Жители села Перекоп показали последствия "химической атаки" в Крыму

Автор
Жители села Перекоп показали последствия "химической атаки" в Крыму

Жители села Перекоп в оккупированном Крыму показали последствия после выброса неизвестного вещества.

В ночь с 23 на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс неизвестного вещества. Жители села Перекоп сообщили, что в их домах и квартирах липкой ржавчиной покрылись металлические предметы, а на огородах пропал урожай.

Пока российские надзорные ведомства устанавливают причину случившегося, жители Крыма опасаются выпускать на улицу детей, а также употреблять в пищу домашние фрукты и овощи.

Местный предприниматель Александр Кобец рассказал "Крым.Реалии", что сначала крымчане подумали, что это какая-то инфекция. Однако, через некоторое время пошли маслянистые испарения, а в атмосфере чувствовались какие-то непонятные выбросы. Жители села боявтся выпускать детей гулять на улицу из-за смога, который особенно ощутим вечером.

Жительница Перекопа Анастасия рассказала, что ее сын вышел накануне на улицу буквально на 5 минут, а когда зашел домой и начал мыть ноги, кожа начала шелушится, а вместе с ней и непонятный налет, который ребенок натоптал себе на ноги.

Жители крымского села также рассказали, что часть урожая пропала, а ту, что уцелела, они боятся есть. Местная жительница Светлана поделилась, что от болгарского перца на огороде остались одни стручки, огород полностью сгорел буквально за два дня.

Перекоп – ближайший населенный пункт к предприятию "Крымский титан", который селяне считают виновным в своих бедах. По их словам, именно его открытые промышленные отстойники на берегу Сиваша, всего в нескольких километрах от села, из-за жары и ветра спровоцировали "химатаку". Пока оккупационные власти Крыма ищут источник загрязнения, жители Перекопа подсчитывают убытки и надеются на денежную компенсацию за нанесенный ущерб.

Напомним, у жителей Армянска за ночь металлические предметы в их домах и квартирах за ночь покрылись липкой ржавчиной.  На загрязнение воздуха серной кислотой жалуются жители Армянска, Красноперекопска и Джанкоя. В городах - вонючий и удушливый запах. У жителей фиксируют похожие аллергические симптомы: тошнота, жжение в носоглотке и неестественная жажда. Автомобили, бытовые приборы, мебель и детские площадки взялись ржавчиной или же серо-зеленым налетом.