Подозреваемый в "деле Гандзюк" работал в милиции

Подозреваемый в "деле Гандзюк" работал в милиции

Выяснилось, что один из подозреваемых в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк работал в милиции.

Подозреваемый в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин работал в милиции. Об этом в комментарии УНН сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

"Он (подозреваемый, - ред.) hаботал в милиции с 1997 по 2000 год", - отметил спикер.

Тракало добавил, что за период работы Торбин имел дисциплинарные взыскания за нарушения дисциплинарного устава - служебное несоответствие.

Напомним, четверо подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк признали свою вину. Суд избрал меры пресечения пяти подозреваемым в преступлении. В то же время другого подозреваемого, Николая Новикова отпустили из-под стражи. Органы предварительного расследования прекратили уголовное производство в отношении него.

Нападение на Екатерину Гандзюк произошло 31 июля: женщину облили неизвестным веществом в Херсоне. Гандзюк получила химические ожоги более 30% тела. Уголовное производство по факту совершения покушения на Гандзюк передали в центральный аппарат Службы безопасности Украины.Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ осуществляли с октября 2016 года.

О подозрении в совершении преступления экс-заместителю начальника финансового управления АК "Харьковоблэнерго" сообщено 31 октября 2017, экс-первому заместителю гендиректора КП "Харьковводоканал" - 4 июня 2018.

"На основании собранных доказательств Национальное бюро до декабря 2016 года обратилось в суд с иском, по результатам рассмотрения которого суд признал заключенный должностными лицами АК "Харьковоблэнерго" и КП "Харьковводоканал" договор недействительным. Аргументированность позиции НАБУ и САП в марте 2018 подтвердил Верховный Суд", - отметили в НАБУ.