Климкин: Разрешить двойное гражданство, но при определенных условиях

Климкин: Разрешить двойное гражданство, но при определенных условиях

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не против двойного гражданства, но есть условия.

Украина должна позволить гражданам других стран, при определенных условиях, двойное гражданство.

Такое мнение министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил в Одессе, где общался с молодежью в Impact HAB о возможности поддержки государственными структурами важных транснациональных проектов и украинских инноваций и трендов, продвижении их в глобализированном мире.

"Я считаю, что должны разрешить двойное гражданство, но при определенных условиях. Разве мы можем не обращать внимание на то, что есть тысячи людей - реальных патриотически настроенных украинцев в Канаде, США, Австралии, некоторых других странах, которые хотели бы здесь поработать. Они готовы приехать и работать здесь за украинскую зарплату, но сталкиваются с трудностями - не могут трудоустроиться, скажем, по канадскому или американскому паспорту. А в то же время тысячи представителей венгерского, румынского и других меньшинств в Украине имеют два паспорта", - отметил Климкин.

На это надо обратить внимание, подчеркнул он, потому что нельзя и дальше этого не замечать.

"Очевидно, стоит все должным образом законодательно нормировать и установить строгие требования за несоблюдение национального законодательства. Иначе будет нарастать вал проблем", - отметил глава МИД.