Правоохранители разоблачили аграриев "элитной" конопли

Автор
Правоохранители разоблачили аграриев "элитной" конопли

На Киевщине группа наркоторговцев выращивала каннабис в арендованных ангарах.

Полиция разоблачили на Киевщине группу наркодельцов, у которой изъята конопля на 8 миллионов гривень.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Наркодилеры занимались незаконным выращиванием "элитных" сортов растений конопли в Киевской области. Полученный урожай предназначался для дальнейшего сбыта на территории государства и в странах Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Установлено, что члены группы закупали семена "элитных" сортов конопли, в частности так называемую "афганку". Под посевные площади злоумышленники арендовали у бывшей фабрики два промышленных ангара площадью в несколько сотен метров квадратных каждый.

"Выращивание наркосырья происходило с использованием самых лучших и дорогих аграрных технологий: системы полива раствором фильтруемой воды с добавлением химических и органических удобрений. Освещение руководствовалось автоматикой в соответствии с циклом жизнедеятельности растений. Наркоплантации обеспечивались круглосуточной охраной, с использованием камер видеонаблюдения. Кроме того, к охране привлекались собаки бойцовских пород", - отмечают в полиции.

При этом группа была законспирирована - формировалась по этническому признаку, причем преимущество отдавалось хорошо проверенным людям и родственникам.

Полицейские изъяли более тысяч элитных растений конопли, высота которых превышала человеческий рост. Кроме того, оперативники выявили партию уже готового наркотика. За сбыт урожая с наркоплантации злоумышленники планировали получить прибыль в сумме около 300 тысяч долларов.

Все члены группы задержаны. Им угрожает до 7 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.