Князев: РФ поставляет боевикам на Донбассе украинское оружие, захваченное в Крыму

Князев: РФ поставляет боевикам на Донбассе украинское оружие, захваченное в Крыму

Полиция расследует поставки Россией боевикам на востоке Украины оружия из аннексированного Крыма.

Россия вооружает боевиков на Донбассе оружием, захваченным в украинских воинских частях во время аннексии Крыма.

Об этом 5 сентября сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев, информирует Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"После 2014 года, когда российская оккупационная власть захватила Крым, огнестрельное оружие из более десяти воинских частей, которое до 2014 года принадлежало Вооруженным силам Украины, а затем было захвачено во время аннексии — использовалась на территории проведения антитеррористической операции", - подчеркнул Князев.

Он отметил, что полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия с территории оккупированного полуострова Крым. Уточняется, что на момент аннексии это оружие находилось в воинских частях ВСУ на территории Севастополя, Феодосии, Симферополя.

"Указанные факты свидетельствуют, что именно Российская Федерация вооружает сепаратистов на востоке нашей страны, которые ежедневно убивают мирных граждан и украинских военных", - подчеркнул глава Нацполиции.

[news_post id='4453138' name='' img='' align='left']

Он проинформировал об изъятии на территории Донецкой и Луганской областей 51 автомата, 15 пистолетов, двух гранатометов и одного карабина.

 По данному факту следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Полиция начала уголовное производство в отношении Российской Федерации по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также отдачу приказа о совершении таких действий, совмещенным с умышленным убийством.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве ведется. Правоохранители проводят необходимые для сбора доказательной базы следователи и розыскные действия. Кроме того, полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с нарушение законов и обычаев войны.