Луганская область готова к зиме на 80%

Луганская область готова к зиме на 80%

На Луганщине подготовлены к зиме почти три четверти домов и 83,5% объектов социальной сферы.

В целом готовность Луганской области к зиме составляет около 80%.

Об этом шла речь сегодня на заседании областного штаба по подготовке к отопительному сезону, сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

"По плановым показателям Минрегиона, готовность Луганщины к зиме составляет около 80 %... За последний месяц на территориях более активно проведены работы, связанные с жилищным фондом, - почти 75% из 3516 домов к зиме уже готовы... На 83,5 % готовы к отопительному периоду социальные объекты Луганщины. Почти завершили работы по этим направлениям в Северодонецке, Старобельском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах", - говорится в сообщении.

Об этом и другом на заседании доложил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Виталий Сурай.

По его словам, общий процент подготовки котельных на сегодня составляет 77,3%. Относительно тепловых сетей, то из 427 км закончены работы на свыше 200 км. Подготовлены почти 80% объектов исетей водопроводно-канализационного хозяйства.

Узлы учета природного газа установлены на 94,5 % объектах централизованного теплоснабжения и котельных социальной сферы.

Однако по жилищному фонду аналогичные показатели более низкие. Приборами учета следует оборудовать 2964 дома, которые подключены к централизованной системе водоснабжения. Согласно законодательству, решить этот вопрос следует до конца июля 2019 года.

Приборы учета тепловой энергии в Лисичанске не установлены на 94 % домов, в Северодонецке - на 58,7 %, в Счастье - 61,8 %.