9-летний мальчик в Черкассах читает лекции в университете

Автор
9-летний мальчик в Черкассах читает лекции в университете

Мальчик в Черкассах в возрасте 9 лет профессионально занимается историей и пишет тематические книги.

Виталий Нечаев в Звенигородке является местной знаменитостью и с 3-х лет удивляет феноменальной памятью. Ребенок грамотно строит предложения и четко выражает свои мысли - почти так же, как это делают взрослые.

"Сначала хотел стать политиком - чтобы сделать нашу страну лучше, но потом понял, что туда будет сложно пробиться, — сказал Виталий. — В школе мне предметы легко даются, кроме рисования и труда. Я легко запоминаю большие объемы информации. Если текст на несколько страниц, то я могу почти дословно с 1-го раза запомнить его. А чтобы выучить стих, читаю его 2-3 раза — и готово! Кстати, дома у меня собралась мини-библиотека, около 150 книг. Мои любимые книги - "Остров сокровищ" и "Записки о Шерлоке Холмсе".

История для мальчика является настоящей страстью. Он сам начал писать книгу и читает любые труды, которые ему попадаются по этой теме, пишет newsru.ua

"Это будет не учебник, а научно-популярное издание. У меня уже готов раздел по Египту, Второй мировой войне, большая часть по Украине и др. Думаю, через год она будет готова, — рассуждает Виталик. — Потом уже займусь вопросом ее издания. А недавно у меня был опыт преподавания в вузе. Я прочитал лекцию для 3-курсников о гетмане Вишневецком, а завтра буду читать еще по истории Киевской Руси. Я не готовлюсь к лекциям — не пишу план или конспект. Весь материал у меня в голове", — заявляет молодой гений.

Директор факультета истории Черкасского университета им. Б. Хмельницкого  Мельниченко удивился способностям этого мальчика:

"Чтобы Виталику было удобнее, читал лекцию со стула, ведь его за кафедрой не видно было бы. Он легко оперировал датами, именами, историческими фактами. История вообще сложная наука, и взрослому тяжело все запомнить и сделать выводы, а тут мальчуган!.. Я бы с удовольствием взял его в студенты". Однако сам мальчик предпочтет киевские вузы, либо же уедет за границу. "А может, и за границу уеду. Хочу учиться в самом лучшем вузе. Но жить думаю в Украине", — говорит Виталий.

Читать впервые Виталик начал когда ему было 3 с половиной. "Его никто не учил буквам. Как-то я показала ему азбуку с картинками, это было только раз, — говорит нам мама Виталика, Ольга, у которой сейчас подрастает 11-месячная дочь Аня. — А потом мне моя мама сказала, что он читает. Я не поверила и дала ему книгу со сказками. Он взял и прочитал ее нам. Мы были в шоке! Такое ощущение, что он уже родился с умением читать -  просто ждал, когда научится хорошо говорить.

Сын ведь почти до 3-х лет молчал. Он мог целый день за книгами просидеть, — говорит Ольга. — В школу пошел рано, когда не было и 6. Ходит в обычную школу и не собирается заканчивать ее экстерном".

Оля говорит, что когда-то ей гадалка напророчила, мол, она родит великого человека. "Очень хочется, чтобы это сбылось. Думаю, что Виталику будет нелегко. Ведь уже сейчас он сталкивается с завистью людей, которые пытаются убедить его, что он заурядный ребенок, и у него нет никаких способностей. Я же его учу верить только в себя и свои силы" — говорит мама Виталия.

Тем временем в Китае Шень Шицзюнь, которому 9 лет, стал самым молодым студентом на математическом факультете университета ''Цзюнь Хуэй'' в городе Гонконг.

Он чуть ли не с самого рождения демонстрировал математические феноменальные способности.