В Харьковской области открыли новое месторождение газа

Автор
В Харьковской области открыли новое месторождение газа

На этапе геологического изучения запасы месторождения составляют, минимум, 375 млн куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются около 1 млрд кубов.

Крупнейшая государственная компания "Укргазвыдобування" открыла новое месторождение в Харьковской области с изученными запасами природного газа более 375 миллионов кубометров, а перспективные ресурсы оцениваются в более 1 миллиарда кубометров, сообщает пресс-служба компании.

"Укргазвыдобування" в условиях искусственного сдерживания развития новой ресурсной базы продолжает активные геологоразведочные работы на имеющихся лицензиях, открыв третье месторождение за этот год в Харьковской области", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, открытие месторождения произошло в августе 2018 года после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам выполненных сейсморазведочных работ и в рамках специального разрешения на пользование недрами, полученного в 2014 году.

"Сегодня проводятся работы по обустройству скважины и введение ее в пробную эксплуатацию, а также продолжаются поисково-разведывательные работы на новом месторождении", - уточнили в пресс-службе.

Также пресс-служба сообщила, что вопрос выдачи спецразрешений на новые участки до сих пор остается нерешенным, а государственная программа наращивания добычи предусматривает, что компания должна ежегодно получать 15-20 спецразрешений на новые участки.