В Крыму снизилась уровень заболеваемости туберкулезом

Автор
В Крыму снизилась уровень заболеваемости туберкулезом

За последние пять лет в Крыму уровень заболеваемости туберкулезом среди детей снизился на 39%. Об этом сообщили в Минздраве АРК.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Андрей Драненко, в 2012 году заболеваемость среди подростков снизилась на 48%. За прошлый год этот показатель составил 21,5 на 100 тысяч населения (в 2011 году - 41,2). Снизился удельный вес бактериальных форм туберкулеза с 46% до 25% и деструктивных - с 37,5% до 17%. Смертельных случаев от этого заболевания среди детей за последний год не зафиксировано.

"Ситуацию с распространением туберкулеза по Украине мы считаем эпидемической. Однако тенденция, которая наблюдается с 2007 года в Крыму, позволяет считать, что совместными усилиями Министерства здравоохранения, смежных служб, общественных организаций, средств массовой информации, мы преодолеваем эту эпидемию", - сообщил Андрей Драненко.

Всего в прошлом году санаторно-курортное лечение прошли 2766 детей. В противотуберкулезных санаториях Министерства здравоохранения Крыма оздоровлено 2213 детей.

"Социальная значимость данных санаториев заключается в том, что среди детей, получивших санаторно-курортное лечение в 2012 году, до 80% составляют дети из льготных категорий - сироты, дети из неполных семей, из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и школ-интернатов ", - отметила представитель благотворительной организации" Крымский фонд "Наша надежда" Ольга Собещанська.

Вместе с тем участники круглого стола отметили, что обеспокоенность вызывает большое количество отказов родителей от прививок БЦЖ новорожденным, проведение пробы Манту или дообследование в тубкабинет.