Крымские пляжи проверят на наличие мин

Крымские пляжи проверят на наличие мин

Севастопольские пляжи проверят на наличие мин после шторма.

После шторма в бухтах Севастополя городское Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям инициирует обследование морского дна у побережья пляжей на наличие боеприпасов. Об этом сообщили в ГСЧС в Севастополе.

"В субботу, 23 марта, в Севастополе был зафиксирован шторм мощностью 5 баллов, который мог выбросить на берег не только водоросли и мусор, но и железные обломки, а также поднять со дна моря взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны", - отметили в ГСЧС.

В связи с этим, на аппаратном совещании в Управлении ГСЧС был рассмотрен вопрос обследования водолазами аварийно-спасательного отряда спецназначения морского дна на пляжах: "Хрустальный", "Солнечный", "Песочный", "Омега", "Парк Победы", "Учкуевка", "Любимовка", а также у берегов Балаклавы".

"Наши специалисты регулярно проводят работы по выявлению и уничтожению взрывоопасных предметов. Как показывает опыт прошлых лет, штормом выносило на берег и торпеды, и артснаряды, а также донные мины".

"Не за горами пляжный сезон, и мы должны обеспечить гостям и жителям города безопасный отдых у моря в Севастополе", - подчеркнул начальник Управления МЧС Севастополя генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков.

В минувшие выходные в Севастополе шторм разбил набережную Приморского бульвара.