Незрячие львовяне пригласят туристов в ресторан тьмы

Незрячие львовяне пригласят туристов в ресторан тьмы

В центре Львова через 2 недели открывается сайт ''В темноте''. В нем будут работать незрячие люди.

Ресторан будет окунать посетителей в атмосферу полной темноты. Над реализацией такого проекта работала львовская территориальная организация УТОС.

''Сейчас проект находится на завершающей стадии. Будущие работники с проблемным зрением проходят спецподготовку для работы в заведении, - говорит руководитель организации Любовь Кукуруза. - Люди привыкли, что зрячие сопровождают незрячих, а в кафе все будет наоборот''.

Попав в заведение, незрячий официант будет сопровождать видящих гостей в зал.

''В трапезной будет полная темнота, там даже запретят включать мобильные телефоны. Кроме того, посетители не будут полностью знать меню, так что они будут заказывать овощные, мясные или рыбные блюда, а уже затем дегустировать их'', — рассказывает Л. Кукуруза.

Она отмечает, что заведение будет нести большую соцнагрузку. ''Нам удается трудоустроить до 10 людей с проблемами зрения - в то время, когда сложно найти работу даже для одного такого человека. Все они — молодые люди с высшим образованием, есть юристы, филологи, историки и даже массажисты. Одно из главных требований — знание иностранного языка''.

Таким образом Львов присоединится к столицам России и Украины, где такие заведения уже функционируют.