Взрывы в Ичне: очаги пожара локализованы

Автор
Взрывы в Ичне: очаги пожара локализованы

Очаги пожара на территории шестого арсенала Минобороны вблизи Ични Черниговской области локализованы.

В Министерстве обороны Украины сообщают о локализации ячеек пожара на складах 6-го арсенала Министерства обороны возле пгт Дружба Ичнянского района Черниговской области по состоянию на 14.00.

"По состоянию на 14.00, ячейки пожара локализованы. Интенсивность взрывов продолжает уменьшаться, над территорией складов наблюдается задымленность, раздаются одиночные взрывы", - сообщается на сайте оборонного ведомства.

Для усиления штатной пожарной и другой техники Вооруженных сил на 6-й арсенал доставлена инженерная машина разграждения (ІМР), на месте пожара работают пожарные танки ГПМ-54. Благодаря уменьшению задымленности было принято решение о проведении аэроразведки над местом происшествия.

Как сообщалось, информация о пожаре и взрывах на территории складов 6-го арсенала Министерства обороны Украины возле пгт Дружба (Ичнянский р-н Черниговской обл.) поступила в 3.30 вторника, 9 октября. Пострадавших среди военнослужащих, сотрудников ВСУ и гражданского населения в результате взрывов боеприпасов нет.

Из-за ЧП эвакуируют население из 38 населенных пунктов. По данным Черниговской ОГА, численность подлежащих эвакуации жителей составляет 18 794 человека. По состоянию на 11.00 вторника в ГСЧС сообщили, что уже эвакуированы более 12,3тыс. человек. Кроме того в ОГА проинформировали, что 63 человека обратились за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием из-за задымленности в результате ЧП.

[news_post id='4572679' name='' img='' align='left']

С 4:22 вторника было закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км от горящих складов, также запрещено движение по близлежащим дорогам.

По факту ЧП на складах военная прокуратура открыла уголовное производство по статье "халатность" (ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины). В Службе безопасности Украины сообщили, что расследуют несколько версий пожара на территории складских помещений в/ч ВСУ, в частности, отрабатывают версию о возможной диверсии.

В Генштабе ВСУ также заявляют о том, что пожар начался после четырех зафиксированных часовыми взрывов на территории арсенала. Замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко на брифинге во вторник утром заявил, что Оперативная группа Генштаба провела опрос часовых на постах, которые сообщили о фактах взрывов, "то есть подрыва, в четырех местах арсенала, при чем эти взрывы были в разных местах арсенала, вследствие чего возник пожар". По его словам, одновременно было два взрыва и потом еще два взрыва на другом конце складов. Замначгенштаба сообщил, что по состоянию на 10.00 пожаром было охвачено 10% технической территории арсенала.