Взрывы в Ичне: Генштаб отчитался о ситуации

Автор
Взрывы в Ичне: Генштаб отчитался о ситуации

Ситуация на арсенале под Ичней позволяет уже в ближайшее время приступить к тушению пожара по периметру территории.

Ситуация на складах 6-го арсенала Министерства обороны возле пгт Дружба Ичнянского района Черниговской области по состоянию на 17:00 вторника позволяет уже в ближайшее время приступить к тушению очагов возгорания по периметру территории, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"По состоянию на 17:00. ситуация по безопасности на 6-м арсенале позволяет уже в ближайшее время приступить к тушению силами пожарных расчетов ВС Украины и ГСЧС Украины очагов пожара по периметру технической территории", - сказано в сообщении Генштаба на странице в соцсети Фейсбук в о вторник.

[news_post id='4574317' name='' img='' align='left']

Солгано информации Генштаба, на территорию 6-го арсенала прибыли еще два пожарных танка, также ведется воздушная разведка

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на слова начальника управления коммуникаций и печати Минобороны Алексея Чернобая, интенсивность взрывов на складах 6-го арсенала значительно снизилась. "Сейчас фиксируются взрывы боеприпасов небольших калибров и боеприпасов к стрелковому оружию", - сказано в сообщении.

По информации Минобороны, значительно уменьшилось задымление территории, что позволило оперативному штабу по ликвидации последствий задействовать аэроразведку над местом ЧП. Осуществляется мониторинг очагов возгорания.

А.Чернобай также подчеркнул, что военнослужащие ВСУ и других формирований, находящихся в районе горящих складов, будут работать в круглосуточном режиме до полной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В шести населенных пунктах работают патрули военной службы правопорядка ВСУ с целью предупреждения возможных случаев мародерства, выявления возможных остатков боеприпасов и проведения профилактики среди местного населения.

Как сообщалось, информация о пожаре и взрывах боеприпасов на территории складов 6-го арсенала Минобороны Украины возле пгт Дружба (Ичнянский р-н, Черниговская обл.) поступила в 3.30 вторника, 9 октября. Пострадавших среди военнослужащих, сотрудников ВСУ и гражданского населения в результате взрывов боеприпасов нет.

Из-за ЧП эвакуируют население из 38 населенных пунктов. По данным Черниговской ОГА, численность подлежащих эвакуации жителей составляет 18 794 человека. По состоянию на 11.00 вторника В Госслужбе Украины по ЧС сообщили, что уже эвакуированы более 12,3тыс. человек. Кроме того в ОГА проинформировали, что 63 человека обратились за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием из-за задымленности в результате ЧП.

С 4:22 вторника было закрыто воздушное пространство в радиусе 20 км от горящих складов, также запрещено движение по близлежащим дорогам.

По факту ЧП на складах военная прокуратура открыла уголовное производство по статье "халатность" (ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины). В Службе безопасности Украины сообщили, что расследуют несколько версий пожара на территории складских помещений в/ч ВСУ, в частности, отрабатывают версию о возможной диверсии.

В Генштабе ВСУ также заявляют о том, что пожар начался после четырех зафиксированных часовыми взрывов на территории арсенала. Замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко на брифинге во вторник утром заявил, что Оперативная группа Генштаба провела опрос часовых на постах, которые сообщили о фактах взрывов, "то есть подрыва, в четырех местах арсенала, при чем эти взрывы были в разных местах арсенала, вследствие чего возник пожар". По его словам, одновременно было два взрыва и потом еще два взрыва на другом конце складов.