Пожар на артскладах под Ичней начали тушить с воздуха

Автор
Пожар на артскладах под Ичней начали тушить с воздуха

Авиация ГСЧС приступила к тушению пожара на военных складах Минобороны в Ичне.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины привлекла два самолета АН-32П к тушению пожара на территории военного склада Министерства обороны в Ичнянском районе Черниговской области.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, по состоянию на 11.00 среды, авиация провела воздушную разведку технической территории арсенала и осуществила 5 сбросов воды – всего 40 тонн.

Всего к ликвидации пожара привлечено 2 инженерные машины разграждения, 4 пожарных танка Вооруженных сил Украины и 2 самолета АН-32П ГСЧС. Для заправки водой пожарных танков привлечено 12 автоцистерн ГСЧС.

По данным ведомства, погибших и травмированных вследствие чрезвычайной ситуации не зафиксировано.

[news_post id='4572679' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, информация о пожаре и взрывах на территории складов 6-го арсенала Министерства обороны Украины возле пгт Дружба (Ичнянский р-н Черниговской обл.) поступила в 3.30 вторника, 9 октября.

Из-за ЧП эвакуировали население из 38 населенных пунктов. По данным Черниговской ОГА, численность подлежащих эвакуации жителей составляет 18 794 человека. В ГСЧС сообщили о фактической эвакуации более 12,3тыс. человек. Кроме того в ОГА проинформировали, что 63 человека обратились за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием из-за задымленности в результате ЧП.

По факту ЧП на складах военная прокуратура открыла уголовное производство по статье "халатность" (ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины). В Службе безопасности Украины сообщили, что расследуют несколько версий пожара на территории складских помещений в/ч ВСУ, в частности, отрабатывают версию о возможной диверсии.