Около 200 человек на Майдане радовались решению о предоставлении Томоса

Автор
Около 200 человек на Майдане радовались решению о предоставлении Томоса

На киевском Майдане возле Монумента Независимости участники акции празднуют с бокалами вина, горячими напитками.

Около 200 киевлян, общественных деятелей, гостей столицы собрались на Майдане Незалежности в рамках акции "Кагор на Майдане" для празднования решения Синода Вселенского патриархата о предоставлении Украине Томоса.

Цель акции является аполитичной, подчеркнул один из организаторов акции Юрий Гудименко.

"Мы собрались без политических флагов и лозунгов отпраздновать историческое событие, а именно признание права Украины на собственную церковь не привязанную к России, за церковь легальную, украинскую автокефалию. Мы считаем, что это событие останется в истории и ее будут учить наши дети, внуки в учебниках", - сказал он.

После начала акции участники события вместе прочитали молитву "Отче наш".

Гудименко также отметил, что в пятницу в более чем 10 областных центрах Украины одновременно пройдут такие же празднования.

На киевском Майдане возле Монумента Независимости участники акции празднуют с бокалами вина, горячими напитками. Некоторые из них держат в руках украинские флаги и государственную символику.

Среди собравшихся также есть священнослужители, общественные деятели, журналисты, блогеры.

Как сообщалось, Синод Вселенского патриархата 11 октября принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

Теперь в Киеве должен быть созван Собор при участии архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля.

После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет 11 октября выразил убеждение, что объединительный архиерейский собор будет созван в ближайшее время.