В Киеве хотят снести памятник Ватутину

Автор
В Киеве хотят снести памятник Ватутину

В Киеве около сотни представителей батальона ОУН пришли в Мариинский парк, чтобы снести памятник Ватутину.

Представители батальона ОУН пришли в Мариинский парк в Киеве с намерением снести памятник Ватутину. Об этом сообщает "Громадське".

Отмечается, что радикалов возглавляет руководитель организации "батальон ОУН" Николай Коханивский. На месте собрались около сотни представителей праворадикальных организаций. На месте происшествия присутствуют несколько сотен полицейских и представителей Нацгвардии.

Действиями правоохранителей руководит заместитель министра МВД Сергей Яровой и начальник полиции Киева Андрей Крищенко. Также на месте находятся представители Красного Креста и журналисты. Крищенко заявил, что полиция будет противодействовать попыткам снести памятник. Вместе с тем, он выступает за снос памятника, но законным способом.

"Сносить это незаконный способ. Да, это символ коммунистической идеологии, но тут находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле. Этот памятник нужно убирать, но законным способом", — сказал он.

Героям Слава: сегодня отмечается День защитника Украины 2018

На уточняющий вопрос, будут ли задержания в случае попытки снести памятник, Крищенко отметил: "надеюсь, до этого не дойдет". В ходе акции радикалы потеряли лестницу, она оказалась в правоохранителей. Активисты решили идти к другому памятнику.