Зубко: На Днепропетровщине откроют новые амбулатории

Автор
Зубко: На Днепропетровщине откроют новые амбулатории

Строительство новой сети амбулаторий – именно тот проект, который должен показать новый стандарт первичной медпомощи на селе.

На Днепропетровщине началось строительство современных амбулаторий за счет государственной субвенции на развитие сельской медицины.

Один из объектов проинспектировал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Всего в области планируют построить 18 подобных медучреждений. На сооружение и оснащение амбулаторий из госбюджета выделили 161,6 млн грн.

"По инициативе Президента развиваем сеть первичной медпомощи в сельской местности, ведь 33% украинцев живет именно там. На Днепропетровщине будет 18 новых амбулаторий, в целом по Украине – 513. Сегодня уже есть и проекты, и земельные участки, и договоры с генподрядчиками. Это тот темп, на который мы рассчитывали. Есть и лидеры во внедрении проекта, Днепропетровщина – один из них", – отметил Зубко.

Он осмотрел ход строительства одной из амбулаторий, которую возводят в селе Ивановка Петриковского района. Подрядчики уже выполнили подготовительные работы, вырыли котлован, сейчас закладывают фундамент. По проекту это будет одноэтажное здание, которое соберут из быстровозводимых конструкций.

Как отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, амбулатория будет отвечать современным техническим требованиям. Она будет энергоэффективной, комфортной, с набором необходимого оборудования, а также полностью приспособленным для нужд людей с инвалидностью.

Медучреждения построят в 11 районах Днепропетровщины – Верхнеднепровском, Криничанским, Межевском, Никопольском, Петропавловском, Петриковском, Софиевском, Томаковском, Царичанском, Широковском, Юрьевском.

По словам советника председателя Днепропетровской ОГА Юрия Голика, в этом году планируется в нескольких амбулаториях завершить строительство, остальные введут в эксплуатацию в 2019-го. Параллельно со строительством медучреждений закупается оборудование.

В Киеве на Крещатике "минированили" ресторан

Кроме того, как отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, проект предусматривает радикальное изменение первичной медпомощи на селе: это и новый набор оборудования, транспорт для семейного врача, круглосуточная связь.

Способную сеть заведений "первички" создают совместно Минрегион, Министерство здравоохранения Украины и власть на местах.