Отопительный сезон: когда все столичные дома обеспечат теплом

Автор
Отопительный сезон: когда все столичные дома обеспечат теплом

В КГГА назвали примерные сроки подключения 98% домов к отоплению, посетовав на изношенность тепловых сетей.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев заявил, что до конца недели более 95% жилых домов столицы будут подключены к отоплению.

Об этом он сообщил на брифинге журналистам.

"Учитывая теплую погоду, мы не подключали отопление в дома, а начали это делать с 20 октября... Обычно после начала пуска тепла в жилищный фонд необходимо 7-10 дней для развертывания системы. Мы ориентируемся на именно такие сроки и мы ориентируемся, что до конца недели, примерно на понедельник утро подавляющее количество абонентов будет с теплом, это 95-98%", - заявил Пантелеев.

По его словам, на данный момент уже подключены к отоплению 49,3% (5500 из 11154) жилых домов и все бюджетные учреждения.

В частности, подключено 63% домов, которые находятся под управлением города и 36% - которые находятся под управлением ОСМД.

"Мы подключаем по графику, который был разработан совместно с "Киевтеплоэнерго", "Киевгазом", жилищными организациями. График учитывает состояние сетей, количество повреждений, которые традиционно происходят при пуске тепла", - уточнил Пантелеев.

Он добавил, что на данный момент 80% тепловых сетей столицы являются сношенными.

Пантелеев также уверен в стабильном прохождении отопительного сезона 2018-2019 годов.

"Мы можем уверенно сказать, что отопительный сезон начат вовремя, несмотря на все проблемы и преграды, которые были обусловлены сложным переходом теплоэнергетического блока в городское управление. Этот исторический момент был усложнен многими организационными преградами, которые удалось устранить, и мы входим в зиму, имея уверенность в том, что отопительный сезон будет пройден стабильно", - заявил он.

Пантелеев добавил, что на данный момент только 5% абонентов столицы не обеспечены горячим водоснабжением из-за поврежденных сетей.

Также он сообщил, что тарифы на отопление и горячую воду из-за повышения цены на природный газ для населения будут пересмотрены, как только будет опубликовано соответствующее решение правительства.