В Суммах сообщили, что тариф на тепло обоснованный

Автор
В Суммах сообщили, что тариф на тепло обоснованный

Александр Журба отметил, завышение стоимости тепла в Сумах составляет 19,2%.

Если бы тариф на тепло в Сумах был необоснованным, в Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), его бы не утвердили.

"Там есть департамент тепла, через который проходят все расчеты. И в случае, если бы было что-то не так, этот тариф бы поставщику тепла не утвердили", - отметил чиновник.

По его словам, есть четкие составляющие этого тарифа — такие, как стоимость газа, электроэнергии, горюче-смазочных материалов и их необоснованное завышение регулятор сразу бы заметил.

Журба подчеркнул, что местная власть не влияет на тарифообразование.

[news_post id='4633169' name='' img='' align='left']

"От теплопоставляющей организации мы получаем обоснование их расчетов, после этого проводим открытые общественные обсуждения. А уже дальше в НКРЭКУ решают – соглашаться с ними или нет", - объяснил заместитель мэра.

Он спрогнозировал, что после повышения тарифа на газ теплоноситель в Украине подорожает на 20-22%.

"Но в Сумах вырасти ему более чем на 15 процентов мы не дадим", - заверил Журба.

Как сообщалось, председатель Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко, на своей странице в Facebook написала, что несмотря на собственные обещания снизить тарифы на тепло при стабильных ценах на газ местная власть в течение 2017-2018 годов их повышала.

По ее словам, к такому выводу пришла Комиссия по результатам мониторинга состояния регуляции тарифов на тепло органами местного самоуправления, которым Регулятор передал соответствующие функции.