Экс-чиновник Тернопольской ОГА незаконно изъял 4 га земли

Экс-чиновник Тернопольской ОГА незаконно изъял 4 га земли

Прокуратурой Тернопольской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из управлений Тернопольской ОГА.

Прокуратурой Тернопольской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из управлений Тернопольской облгосадминистрации по факту злоупотребления служебным положением при отчуждении принадлежащего управлению земельного участка площадью 4 га и причинения ущерба в размере свыше 858 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тернопольской области.

Доследственной проверкой установлено, что бывший начальник одного из управлений Тернопольской ОГА, из корыстных побуждений, незаконно направил главе одной из райгосадминистраций области ходатайство об изъятии принадлежащего управлению земельного участка площадью 4 га. На основании этого ходатайства прекращено право пользования данным земельным участком указанным управлением и передано в земли запаса.

В дальнейшем, председателем райгосадминистрации издан ряд распоряжений, согласно которым указанный земельный участок передан в собственность 6-ти гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства. Среди указанных лиц оказалась жена начальника управления и родственник главы райгосадминистрации.

Вследствие незаконных действий бывшего чиновника интересам государства причинен ущерб в сумме свыше 858 тыс. грн.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 364 УК Украины "Злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия". Досудебное следствие по нему проводится прокуратурой области. За совершенное бывшему чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть до 17 тыс. грн).

В настоящее время по делу проводится досудебное следствие.