Осужденный пытался сбежать из следственного изолятора

Осужденный пытался сбежать из следственного изолятора

Правоохранители задержали осужденного, совершившего побег из следственного изолятора.

В г.Феодосия АР Крым оперативники Управления уголовного розыска совместно с сотрудниками управления государственной пенитенциарной службы провели операцию по задержанию осужденного Романа Князева, который совершил побег из следственного изолятора Херсона. Также был задержан мужчина, который помогал бежать осужденному. Об этом сообщили ОСО УМВД Украины в Херсонской области.

Правоохранители установили, что 20-летнему беглецу помогал житель Крыма, который ранее уже отбывал наказание в Херсонском СИЗО и уволился в прошлом году. В день побега он на собственной машине ждал Романа, который выбрался на свободу через отверстие в крыше гаража вне охраняемого периметра.

Романа Князева объявили в розыск. Милиционеры получили оперативную информацию о возможном месте пребывания разыскиваемого.

Было установлено, что подельники вместе выехали в Феодосию. В городе они ежедневно меняли места жительства, чтобы их не разоблачили. Оперативники обнаружили место, где в последнее время скрывались злоумышленники, и задержали обоих.

Напомним, что беглец был осужден за совершение кражи на 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной учреждении. Срок истекал в октябре этого года.

Следователями Суворовского РО ХГУ УМВД в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.393 УК Украины "Побег из места лишения свободы или из-под стражи".

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.