Жителей Тернополя предупреждают о повышении стоимости проезда

Автор
Жителей Тернополя предупреждают о повышении стоимости проезда

В Тернополе с 1 ноября цена на проезд в троллейбусах вырастет вдвое, в маршрутках - на 57%.

В Тернополе с 1 ноября тариф на проезд в троллейбусе вырастет вдвое, в маршрутных такси - на 57%.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, соответствующее решение сегодня принял горисполком.

В то же время для владельцев льготной «Карточки тернополянина» тарифы возрастут с 3 до 5 грн (на 60%), в маршрутках - с 4 до 6 грн (на 50%).

В троллейбусах тариф будет составлять 6 грн при оплате неперсонифицированным электронным проездным билетом или бесконтактной банковской картой, 8 грн - при наличном расчете. В маршрутках дифференцированная плата соответственно составит 7 и 9 грн.

Ученики будут платить в троллейбусах 2,5 грн и 3 грн в автобусах и маршрутках, а студенты - 2,5 грн в троллейбусах и 3 грн в автобусах, которые курсируют в обычном режиме движения.

Как отметил на заседании исполкома начальник городского управления транспорта, коммуникаций и связи Игорь Мединский, сейчас в Тернополе сложилась критическая ситуация с перевозкой пассажиров в городском общественном транспорте, поскольку все маршруты являются убыточными, в результате на более чем 35% уменьшилось количество маршрутных автобусов.

«Вопрос о повышении тарифов в Тернополе является довольно болезненным, однако такое вынужденное повышение цены на проезд вызвано катастрофической ситуацией, которая сейчас наблюдается как в КП «Тернопольэлектротранс», так и у частных перевозчиков. Это вызвано неспособностью покрывать собственные расходы из-за значительного повышения стоимости электроэнергии и горючего, дорогостоящего ремонта транспорта, средний возраст которого 25 лет, и нехватки средств на выплату заработной платы водителям», - сказал Мединский.

В мэрии также заверили, что при наличии «Карточки тернополянина» все льготные категории населения смогут ехать в троллейбусах и маршрутках бесплатно и в неограниченном количестве.

Участники боевых действий и добровольцы продолжат ездить бесплатно и без ограничений - при наличии удостоверения «Участника боевых действий» и удостоверения добровольца соответственно.

Как сообщалось, в последний раз тарифы на проезд в Тернополе меняли 2 января 2018, когда был введен дифференцированный подход. С тех пор владельцы «Карточки тернополянина» и электронного билета платили за проезд в троллейбусе 3 грн, в маршрутках - 4 грн. Для тех, кто рассчитывался наличными, тариф составлял соответственно 4 грн в троллейбусах и 5 грн в маршрутках.