Адвокат: "Дело Гречковского" признано сфабрикованным

Автор
Адвокат: "Дело Гречковского" признано сфабрикованным

Суд оправдал члена ВСП Гречковского, обвиняемого в мошенничестве.

Шевченковский районный суд Киева во вторник вынес оправдательный приговор в уголовном производстве в отношении члена Высшего совета правосудия (ВСП) Павла Гречковского, сообщили его адвокаты.

"У нас оправдательный! (…) "Дело Гречковского" признано сфабрикованным, адвокат Павел Гречковский оправдан!" – написал адвокат Евгений Солодко на своей странице в Фейсбуке.

В свою очередь, адвокат Александр Дульский назвал это дело "провокацией". "Оправдательный приговор... Все доказательства недопустимы… Все процессуальные решения незаконны. Провокация. Неосуществление подозрения", - написал он на странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, 21 сентября 2016 года Генпрокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины разоблачила одного из членов на то время Высшего совета юстиции (ВСЮ) при попытке получить неправомерную выгоду в сумме $500 тыс. за содействие в вынесении судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставления его в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

Позже адвокат П.Гречковского Игорь Черезов заявил, что его подзащитный уведомлен о подозрении в покушении на мошенничество, а не получении неправомерной выгоды.

В августе 2017 года П.Гречковскому был вручен обвинительный акт.

Уголовное производство расследовалось по ч.3 ст.15, ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.