В Киеве жители "домов Войцеховского" перекрыли дорогу

Автор
В Киеве жители "домов Войцеховского" перекрыли дорогу

В результате отключения электроэнергии в столице более 150 человек перекрыли Харьковское шоссе на пересечении с улицей Привокзальной.

Ранее ДТЭК отключил от электроснабжения два так называемых "дома Войцеховского" в Киеве. В результате образовалась пробка в обе стороны, сообщается на странице сообщества Типичный Киев на странице в Facebook.

"Стало известно, что это жители МегаСити. Застройка оказалась незаконной и людям отключили свет, воду, канализацию полностью и т.д. Люди бастуют", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Киеве с сегодняшнего дня отключены от электроснабжения два так называемых "дома Войцеховского", расположенных по адресам ул. Харьковское шоссе, 19 и 19-А. Сооружения обслуживает ООО "Дом-сервис 19", которое накопило задолженность в сумме более 2 млн грн перед "ДТЭК "Киевские электросети" за уже потребленную электроэнергию.

Отметим, что это не первый раз, когда жители перекрывают дорогу. Так, 3 августа 2017 года жители "новостроек Войцеховского" перекрывали движение транспорта на Харьковском шоссе из-за проблем с электро- и водоснабжением в их домах. В результате переговоров с участием жителей, властей и "Киевэнерго" было достигнуто соглашение о возобновлении электроснабжения в проблемных домах.

Советник Киевского городского головы, народный депутат Дмитрий Белоцерковец объяснил, что из семи проблемных домов микрорайона пять не введены в эксплуатацию, а два введены "фиктивным способом" через решения судов до 2014 года.

В Украине придумали новый способ борьбы с нелегальными такси

По словам Белоцерковца, проблема с этими домами состоит из двух факторов: накопленных многомиллионных долгов за электричество по коммерческому тарифу, из-за которых "Киевэнерго" начало процесс отключения энергоснабжения, и недостроенной системы электроснабжения.

аместитель председателя КГГА Петр Пантелеев тогда сообщил, что достигнута договоренность решить в ближайшее время вопрос о реструктуризации долгов за услуги водо- и электроснабжения. Представитель городских властей подчеркнул, что КГГА готова идти навстречу обманутым жителям, но и от них власти нужна готовность организоваться, сотрудничать и выполнять договоренности.