Глава РГА во Львовской области "погорел" на взятке

Автор
Глава РГА во Львовской области "погорел" на взятке

Полицейские установили, что глава РГА требует от предпринимателя тысячу долларов США взятки.

Главу одной из райгосадминистраций во Львовской области задержали за взяточничество. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины.

Так, правоохранители задокументировали преступную деятельность главы одного из районных государственных администраций области. Отмечено, что чиновник организовал преступную схему систематического вымогательства и получения взяток от физических и юридических лиц за решение земельных вопросов.

"Полицейские установили, что глава РГА требует от предпринимателя тысячу долларов США взятки. За указанную сумму чиновник обещал посодействовать в принятии на сессии райсовета решения об утверждении технической документации по нормативной оценке земельного участка на подотчетной ему территории, а также дальнейшего подписания договора аренды указанного земельного участка сроком на 20 лет для реконструкции и эксплуатации цеха по изготовлению биотоплива", – говорится в сообщении.

Деньги глава РГА получал в два этапа: 200 долларов – за вынесение указанного вопроса на рассмотрение сессии райсовета и 800 долларов – за подписание договора аренды. Сегодня чиновника задержали во время получения второй части взятки.

"По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Главе райгосадминистрации грозит до десяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Он задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины", – отметили в полиции.