ГСЧС объявила об угрозе подтоплений на всей территории Украины

Автор
ГСЧС объявила об угрозе подтоплений на всей территории Украины

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает о подъемах уровней воды, в связи с дождями и таянием снега.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"В связи с дождями и снеготаянием, 4-6 апреля ожидаются подъемы уровней воды над уровнями на 8 час 3 апреля на 0,3-1,0 м на реках Закарпатья, Сирете, Пруте, Западном Буге, Припяти и их притоках; на притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая обл.). В нижних течениях Боржавы и Латорицы сохранятся высокие уровни воды, удержится значительный слой воды на заводи междамбового пространства", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГСЧС, ожидается поднятие уровня воды на 1,0-1,5 м на реках басейнов Сяна, в верховье Днестра и его горных притоках, на р. Случ вблизи водпоста Сарны с выходом воды на заводь рек в Мостисском районе (Львовская обл.), Рогатинском, Тысменицком районах (Ивано - Франковская обл.), Сарненском районе (Ривненская обл.).

Будет происходить дальнейшее затопление заводей и сельхозугодий в бассейнах рек Западного Буга, Припяти, местами на левых притоках Днестра.

В ГСЧС предупредили о возможном достижении отметок начального затопления усадеб, домов и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах Подволочисского района Тернопольской области, Волочисского р-на Хмельницкой области, Сокальского р-на Львовской области, Заречненском, Сарненском и Рокитнянском р-нах Ривненской области.