Порошенко и Пленкович обсудили противодействие вмешательству РФ в выборы

Автор
Порошенко и Пленкович обсудили противодействие вмешательству РФ в выборы

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович обсудили вмешательство РФ в выборы в Украине и ЕС в 2019 году и их нейтрализацию.

Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем вопрос повышения координации усилий для нейтрализации российского вмешательства в избирательные процессы в Украине и ЕС в следующем году. Встреча лидеров состоялась в Хельсинки (Финляндия), сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Лидеры отметили важность повышения координации усилий для нейтрализации российского вмешательства в избирательные процессы в Украине и ЕС в 2019 году", - говорится в сообщении.

Во время встречи была отмечена важность консолидации международных усилий для возобновления территориальной целостности Украины и противодействия дальнейшей агрессии РФ, расширению ее военного присутствия в акватории Азовского моря и Керченского пролива, в том числе путем усиления санкций.

Порошенко и Юнкер обсудили процедуру предоставления макрофинансовой помощи

В то же время, как отмечается, Порошенко и Пленкович выразили удовлетворение сохранением высокой динамики развития двустороннего политического диалога. В частности, отмечено возобновление работы Общей украинско-хорватской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также практическую деятельность Рабочей группы по изучению уникального опыта Хорватии в мирной реинтеграции временно оккупированных территорий, последнее заседание которой состоялось в Киеве 25 октября 2018 года.

Во время встречи были также обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Европы. Как сообщалось, Президент Порошенко 7-8 ноября находится с рабочим визитом в Финляндской Республике.