Украина расширит зону контроля в Черном и Азовском морях

Украина расширит зону контроля в Черном и Азовском морях

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона об увеличении зоны контроля в Черном и Азовском морях.

8 ноября в первом чтении Верховная Рада поддержала законопроект об увеличении зоны контроля в Черном и Азовском морях.  Об этом говорится на официальном портале парламента.

За этот законопроект проголосовало 238 депутатов.

 Документ должен определить статус зоны за пределами территориального моря Украины. Кроме того, он предоставит Украине возможности осуществлять контроль таможенный, фискальный, иммиграционный и санитарный. В конце концов, Украина будет иметь права на затонувшие в прилегающей зоне археологические и исторические объекты.

"Принятие законопроекта необходимо и для предупреждения совершения контрабандных операций и нелегальных судозаходов в закрытые порты временно оккупированных территорий Украины",– говорится в сообщении.

Также планируется разрешить преследования, задержание и арест судов-нарушителей, кроме военных кораблей и других государственных судов, используемых не в коммерческих целях.

В Украине ввели новые правила растаможки "еврономеров"

Напомним, что 25 октября Европарламент принял резолюцию относительно ситуации в Азовском море. Согласно документу, в случае обострения санкции против России усилятся. Кроме того, в Европарламенте подчеркивают необходимость назначения специального представителя ЕС по вопросам Крыма и Донбасса, а также считают, что строительство Крымского моста было незаконным.