Во Львовской области шахтеры перекрыли автотрассу до границы с Польшей

Во Львовской области шахтеры перекрыли автотрассу до границы с Польшей

Шахтеры ГП "Львовуголь" перекрыли трассу Львов-Рава-Русская и требуют полного погашения задолженности по зарплате.

Шахтеры ГП "Львовуголь" перекрыли в двух местах международную трассу Львов - Рава-Русская, которая ведет к государственной границе с Польшей. Об этом заявил представитель патрульной полиции Екатерина Рыбий.

"Несколько десятков людей ходят по пешеходным переходам и не пропускают автомобили. Протесты проходят возле села Смереков и села Воля-Высоцкая", - подчеркнула Рыбий.

По ее информации, протестующие пообещали пропускать несколько авто каждые 15 минут. В связи с акцией протеста у пгт Куликов и в селе Замочок экипажи патрульных организуют объезд для авто.

Как сообщалось, об акции протеста шахтеров, которые добиваются полного погашения задолженности по зарплате за сентябрь и за октябрь, а также освоения новых лав, предупреждал 13 ноября на своей странице в Facebook лидер Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Кабмин направит еще полмиллиарда на зарплаты шахтерам

По его словам, совет председателей Регионального объединения НПГУ г. Червонограда принял обращение к Президенту Украины, Премьер-министра, министру энергетики и угольной промышленности и председателю Львовской ОГА. В нем выдвинуто требование до 15 ноября с.г. выплатить задолженность по заработной плате, сохранить рабочие места на шахтах ГП "Львовуголь" и выделить из госбюджета средства на освоение новых лав на шахтах "Межиричанская" и "Степная".

2 ноября шахтеры ГП "Львовуголь" прошли шествием по центру Львова и пикетировали здание облгосадминистрации с требованием погасить задолженность по заработной плате за сентябрь, модернизации шахт и повышения безопасности труда.