В Киевской области замерзли шесть человек

Автор

В Киевской области за прошедшие выходные от переохлаждения погибли шесть человек.

В Киевской области за минувшие выходные (17-18 ноября) от переохлаждения умерли шесть человек.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области.

"Шесть человек погибли от переохлаждения в Киевской области за минувшие выходные. Четверо из них скончались на остановке общественного транспорта”, - говорится в сообщении.

В полиции напоминают, что смерть от холода чаще всего вызывает злоупотребление спиртными напитками.

"Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела и приводит к быстрой потере тепла. Это мешает сосудам уберегать от теплопотерь внутренние органы. Кроме того, спиртные напитки могут ослаблять ваш контроль над ситуацией, мешает уберечься от повреждений. Вызвать переохлаждение также может недостаточно теплая или влажная одежда, тесная и мокрая обувь, длительное состояний на улице в неподвижном положении", - отметили правоохранители.

Погода в Украине: Черноморский циклон принесет мокрый снег

Сообщается, что основные симптомы переохлаждения - бледность и онемение кожи, слабость в теле, сонливость, снижение температуры тела. В случае переохлаждения следует как можно скорее войти в теплое помещение; двигать конечностями, чтобы усилить кровообращение в сосудах, которые замерзают, только не очень энергично, чтобы не повредить замерзшие ткани; пить теплые напитки, кроме алкоголя.

Для согревания не советуют использовать грелку, тепло плиты или камина. Пораженные участки теряют чувствительность, поэтому можно легко получить ожоги.