Украина проверяет информацию о поездке в Крым сына премьера Чехии

Автор
Украина проверяет информацию о поездке в Крым сына премьера Чехии

В Украине проверяют информацию о том, что сын премьер-министра Чехии бывал в Крыму.

Официальный Киев изучает информацию о поездке в аннексирован Крым сына премьер-министра Чехии Андрея Бабиш-младшего. Об этом Крим.Реалии сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"Сейчас соответствующие службы Украины изучают вопрос пребывания сына премьер-министра Бабиша в Крыму и проверяют информацию, опубликованную в СМИ", - сказали в пресс-службе.

В министерстве добавили, что Чехия поддерживает территориальную целостность Украины.

"Мы благодарны за официальную позицию Чешской Республики, которая заключается в поддержке территориальной целостности Украины и непризнании оккупации Россией части суверенной территории нашего государства - Автономной Республики Крым", - добавили в МИД.

В пятницу, 23 ноября, в Чехии пройдет голосование за недоверие правительству Бабиша. Оно инициировано оппозицией после появления видеозаписи, на которой его сын премьера Андрей заявил, что в прошлом году отец распорядился насильно вывезти его в аннексирован Крым , чтобы скрыть от коррупционного расследования.

Тысячи чехов вышли на улицы Праги с требованием отставки премьер-министра

Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи фигурируют в так называемом деле "Гнезда аиста" относительно махинаций со средствами ЕС.

Сын чешского премьера прибыл в Крым в обход украинского законодательства через Москву. После незаконного въезда в Крым по российской визой он, по информации СМИ, также ездил на материковую Украину в Кривой Рог.

Сыну премьер-министра Чехии Андрею Бабишу-младшему грозит запрет на въезд в Украину и штраф за незаконное пересечение границы.