5 лет Революции Достоинства: В столице презентовали воспоминания о Майдане

Автор
5 лет Революции Достоинства: В столице презентовали воспоминания о Майдане

Издание "Майдан от первого лица" подготовил сборник воспоминаний о Майдане к 5-летию Революции Достоинства.

К пятилетию Революции Достоинства в Киеве презентовали сборник воспоминаний "Майдан от первого лица. Региональное измерение".

Издание подготовлено в рамках проекта Украинского института национальной памяти "Майдан: устная история", возникшего в 2014 году с целью сбора устных свидетельств очевидцев и участников Революции Достоинств.

"Наша задача, в частности, проекта "Майдан. Устная история", который реализуется Украинским институтом национальной памяти уже пятый год подряд, – собрать источниковую базу, собрать архив устной истории, чтобы каждый желающий и заинтересованный мог обратиться к этим источникам, прочитать, вспомнить и сделать определенные выводы для себя", – отметила координатор региональных записей проекта Татьяна Привалко.

Она отметила, что серия печатных изданий "Майдан от первого лица" на основе записанных воспоминаний была основана в 2015 году. Тогда же вышел первый выпуск "45 историй Революции Достоинства", посвященный столичным событиям, а второй, "Искусство на баррикадах", был выпущен в свет в 2016-м.

Третий выпуск – "Майдан от первого лица. Региональное измерение" – состоит из двух частей. Как рассказала журналистам координатор проекта "Майдан. Устная история" Татьяна Ковтунович, в издание "Майдан от первого лица. Региональное измерение" включены всего 250 историй: 120 историй очевидцев вмещены в первом выпуске и 130 историй из 13 областей — во втором. Но в издании представлены не только истории очевидцев событий Майдана, но и фотографии, документы, и тому подобное.

По словам Ковтунович, в ближайшее время планируется провести презентацию издания в четырех крупных городах: на этой неделе — в Херсоне и Харькове, затем — в Черновцах и Черкассах.

Уникальный проект: события Революции достоинства воссоздали в виртуальной реальности

Она отметила, что этим изданием планируется завершить издательские проекты, однако тему Революции Достоинства в Украинском институте памяти не оставят. "Дальше будет архив устной истории, который будет содержать более 1200 воспоминаний, уже записанных... А о Майдане большой объем информации собран, и теперь его надо упорядочить и открыть доступ для широкой общественности. В планах создать сайт, интернет-портал", – рассказала Ковтунович.

На презентации также присутствовали составители издания, интервьюеры, очевидцы событий Революции Достоинства.

Как сообщалось, 21 ноября Украина отмечает День Достоинства и Свободы. Он установлен в честь начала двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.