Зацветет ли сакура в Ужгороде?

Автор

В конце апреля Ужгород может превратится в настоящий райский сад, когда здесь начнет цвести экзотическая японская вишня.

В конце апреля Ужгород может превратится в настоящий райский сад, когда здесь начнет цвести экзотическая японская вишня. Но для этого нужно чтобы в город пришла весна.

Самое ожидаемое туристическое событие региона — цветение закарпатской сакуры. На майские праздники большинство туристов из Киева отправятся в Закарпатье, дабы полюбоваться цветением сакур в Ужгороде и насладиться цветением нарциссов в Долине около Хуста.

Тысячи туристов стремятся запечатлеть удивительную картину, когда ветки деревьев сакуры покрываются пышными шапками розовых цветов, словно взбитыми сливками. Пик цветения этих удивительных деревьев приходится на конец апреля. Но из-за позднего прихода зимы в этом году специалисты ожидают цветение в первых числах мая, в начале майских праздников.

Сакуры в Ужгороде растут по всему городу, но больше всего деревьев в районе Набережной и прилегающей к ней площади Пушкина, а также на улицах Довженко и Ракоци.

А несколько лет назад на противоположном берегу Ужа, на Православной и Киевской набережных, была высажена целая аллея сакур, которую считают самой длинной в Европе.

Одновременно с цветением сакуры в Ужгороде и других городах Закарпатья распустятся магнолии, японские айвы и яблони Недзвецкого.