В Запорожской области обезвредили 1,5 тыс снарядов и авиабомб

Автор
В Запорожской области обезвредили 1,5 тыс снарядов и авиабомб

Саперы МинЧС достали из-под земли 1500 снарядов и авиабомб времен Великой Отечественной Войны во время разминирования с. Украинка.

Работы продолжатся в четверг, т.к. в районе огородов местных жителей обнаружены еще сотни боеприпасов.

Как сообщила агентству помощник начальника ГТУ МинЧС в Запорожской области Юлия Барышева, накануне 24 июля во время земляных работ в 30-ти метрах от жилых дворов обнаружен арсенал боеприпасов времен войны. Пиротехники достали из земли 1500 артиллерийских снарядов, авиабомб, 18 ящиков патронов и 60 детонаторов.

"Пиротехники запорожского аварийно-спасательного отряда, которые проводят операцию по разминированию, прогнозируют, что в земле могут находится еще сотни единиц боеприпасов" - отметила Ю. Барышева.

Также она рассказала, что саперы работают в очень сложных условиях: "из-за сильной жары есть опасность взрывов боеприпасов, поэтому спасатели работают с большой осторожностью".

В ближайшие часы пиротехники планируют уничтожить на специальном полигоне первые несколько сотен боеприпасов.

В пресс-службе отметили, что на данный момент территория с опасными находками оцеплена милицией, а местные жители предупреждены об опасности выхода на огороды, которые находятся рядом с подземным арсеналом.