"Свобода" требует прекратить принудительную русификацию школ

"Свобода" требует прекратить принудительную русификацию школ

Одесская областная организация "Свобода" требует от прокурора и Президента прекратить давление руководства Одессы на педагогов.

Об этом идет речь в заявлении облорганизации ВО "Свобода".

Авторы заявления требуют "принять меры для недопущения нарушения прав одесситов на обучение детей на украинском языке и возобновления работы украиноязычных школ", и приводят факты давления городской власти на педагогов, которых побуждают к "принудительному переводу школ на русский язык обучения". Как отмечается в заявлении, 19 июля на открытом заседании комиссии Одесского городского совета ряд депутатов заявили, что "в некоторых школах города, в частности, в школах № 53 и № 69, не создаются русскоязычные классы якобы из-за сопротивления администраций этих школ. Хотя, на самом деле, как оказалось, из-за недостаточного количества детей, желающих учиться на русском языке". Невзирая на это, говорится в заявлении, со стороны этих депутатов звучали угрозы о наложении дисциплинарных взысканий на руководителей школ (вплоть до увольнения с должности) за якобы умышленное противодействие созданию русскоязычных классов, хотя управление образования городского совета и представители школ опровергли информацию о таком противодействии со стороны персонала школ, объяснив свою "пассивность в организации русскоязычных первых классов недостатком детей, желающих учиться на русском языке".

По словам пресс-секретаря одесской "Свободы"  Василия Сидорака, "при проверке выяснилось, что, в частности, в школе № 53 "при предварительном комплектовании классов, которое проходило в апреле, было предусмотрено создание российского класса. Однако 60 родителей из 68 выбрали для своих детей украинский язык обучения, пять – русский, а трое не определились. Между тем, создать класс можно при наличии не меньше 15 первоклассников. Поэтому, не из-за противодействия педагогов, а из-за нежелания родителей отдавать детей в русские классы срываются планы одесских депутатов-украинофобов". В заявлении ВО "Свобода" отмечается, что нередко "русификация в Одессе происходит вопреки воле родителей и детей, которые желают учить украинский язык, а также вопреки требованиям законов Украины "Об образовании" и "О языках". Именно этими факторами объясняют авторы документа свежие официальные данные городского управления образования, которые приводились на заседании депутатской комиссии: "на протяжении последнего года общее количество украиноязычных школ в Одессе сократилось с 60% до 33%".

Учитывая эти и подобные факты одесская "Свобода" начала кампанию по защите украиноязычного образования в городе, подав иск об отмене незаконных решений Одесского городского совета о переводе школ на русский язык обучения. Все факты нарушений языковых прав граждан авторы заявления намереваются публиковать, а родителей первоклассников призывают "не поддаваться противозаконному давлению со стороны городской власти и сообщать о произволе по "горячему" телефону.