В Минобороны заявили об обострении на Донбассе

Автор
В Минобороны заявили об обострении на Донбассе

В Минобороны рассказали, что оккупанты начали применять запрещенное минскими соглашениями вооружение, а именно минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении прошлые сутки произошло 6 прицельных обстрелов украинских позиций, а на Донецком направлении враг нарушил режим тишины 4 раза. Об этом на брифинге сообщил представитель пресс-центра Министерства обороны Украины полковник Максим Праута.

"Обстановка на линии боевого столкновения имела признаки определенного обострения, в том числе до 10 увеличилось количество обстрелов противником наших оборонительных позиций. Кроме того, оккупанты перешли к применению запрещенного минского договоренностями вооружения. На Луганском направлении в прошлые сутки произошло шесть прицельных обстрелов. Здесь враг начал проявлять активность после 13:45 с полуторачасового обстрела опорных пунктов подразделений Объединенных сил недалеко от Крымского", - сказал Праута.

Он отметил, что огонь российско-оккупационные войска вели из гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Еще один раз у этого населенного пункта оккупанты на вечер использовали автоматический гранатомет. В районе населенного пункта Екатериновка с 18:20 до 20:00 противник дважды применял минометы калибра 82 мм, гранатометы разных типов и пулеметы крупного калибра. Кроме того, из крупнокалиберных пулеметов враг с 19:00 в течение 40 минут обстреливал позиции подразделений Объединенных сил возле пункта Айдар.

"На Донецком направлении враг нарушил режим тишины 4 раза, все обстрелы произошли в период с 16:15 до 20:00. С самого начала, со стороны оккупированного Веселого противник из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстрелял защитников Водяного. Затем по опорным пунктам около Невельского оккупанты вели огонь из пулеметов крупного калибра, а недалеко от населенного пункта Новоселовка Вторая из гранатометов", - отметил Праута.

Напомним, за прошедшие сутки, 26 января российские оккупационные войска десять раз нарушили режим прекращения огня. При этом зафиксирован один случай применения вооружения, запрещенного Минскими договоренностями. Оккупанты обстреливали защитников из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов.  По данным разведки, 26 января, 4 оккупанта были уничтожены и 2 - ранены. В течение текущих суток враг огонь не открывал.