ОПОРА сообщила о нападении на активиста в Кропивницком

ОПОРА сообщила о нападении на активиста в Кропивницком

Пострадавший связывает этот случай с профессиональной деятельностью.

26 января, около 23 часов совершили нападение на общественного омбудсмена по защите избирательных прав Гражданской сети ОПОРА в Кировоградской области Евгения Гурницкого.

Заявляет ОПОРА на своем сайте.

"Вчера в подъезде дома, где я проживаю, в отношении меня совершено нападение. Неизвестные лица назвали меня по имени, я откликнулся и потом мне нанесли повреждение в области правого глаза. Неизвестные лица скрылись с места происшествия и не похитили ни одну из моих личных вещей. Этот случай связываю с профессиональной деятельностью, поскольку в последнее время я фиксирую нарушения избирательного законодательства на территории Кировоградской области", – отметил Евгений Гурницький.

Омбудсмен написал заявление в полицию, а также обратился в медицинское учреждение.

Евгений Гурницкий является заявителем в полицию по одному делу о размещении агитационных материалов без выходных данных на билбордах с изображением одного из кандидатов в Президенты Украины и свидетелем еще в ряде подобных заявлений в полицию по билбордам с изображением других пяти кандидатов.

"Избирательная кампания только началась, а на представителя ОПОРЫ совершено нападение. Мы расцениваем это событие как давление на наблюдение. И в любом случае будем объективно и беспристрастно фиксировать ход выборов Президента Украины в Кировоградской области", – подчеркнула координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Кировоградской области Зоя Лебедь.

Напомним, представители ОПОРЫ города Кропивницкий написали заявления в полицию по размещению билбордов без выходных данных с изображением кандидатов в Президенты Евгения Мураева, Анатолия Гриценко, Валентина Наливайченко, Андрея Садового, Сергея Каплина. Кроме того, 22 января в Кропивницком составили заявление в полицию на вероятное нарушение закона Украины "О выборах Президента Украины" относительно размещения билборда без выходных данных кандидата Александра Шевченко.