Трагедия в лагере "Виктория": суд изучает доказательства причастности вице-мэра

Трагедия в лагере "Виктория": суд изучает доказательства причастности вице-мэра

Адвокат Зинаиды Цвиринько заявил, что есть документы, которые содержат важную информацию для защиты сведения.

Приморский райсуд Одессы продолжил 29 января исследовать документальные и другие доказательства вины вице-мэра города Зинаиды Цвиринько, которой досудебным следствием инкриминируется служебная халатность.

"Будем исследовать полностью все собранные следствием материалы, содержащиеся во втором томе. Стоит ли ограничиться теми документами, касающимися непосредственно подсудимой Цвиринько?" - обратился председательствующий к представителям сторон.

По мнению прокурора Романа Чередника, осматривать и исследовать все документы вряд ли целесообразно. С этим согласились и представители интересов семей пострадавших.

Однако адвокат подсудимой Александр Веселов заявил, что некоторые документы содержат важные для защиты сведения. "Считаю, что все документы необходимо озвучивать и исследовать, поскольку они могут свидетельствовать о непричастности подсудимого к трагедии в "Виктории", - отметил защитник.

Среди собранных документов, которые озвучил прокурор, деловая переписка заказчика - Управление капитального строительства горсовета - с подрядчиками, акты экспертиз выполнения работ по реконструкции корпусов оздоровительного лагеря, отчеты, касающиеся мер пожарной безопасности и другие документы.

"Все приведенные документы не имеют отношения ни к деятельности подсудимой Цвиринько, ни к инкриминируемому ей обвинению о служебной халатности. Ибо вопрос реконструкции не входил в круг обязанностей Цвиринько", - высказал мнение адвокат Веселов после ознакомления с документами второго тома уголовного производства.

Однако другие участники процесса возразили, поскольку именно Цвиринько была ответственной в горсовете за пожарную безопасность.

Следственный судья Коваленко предложил продолжить исследования доказательств, которые содержатся в остальных 11 томах на следующих заседаниях.

Как сообщалось, в Киевском и Приморском райсуде Одессы продолжается судебное расследование по уголовным производствам по статьям 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), 366 (служебный подлог) и 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

По ходатайству прокуратуры, содержится под стражей экс-директор лагеря «Виктория», привлечены к ответственности его заместитель и старшая воспитательница, которая была ответственной за пожарную безопасность в лагере. В служебной халатности также подозревают двух инспекторов Киевского районного подразделения ГСЧС и других госслужащих.