Военные заявляют, что самолетов РФ на Донбассе нет

Автор
Военные заявляют, что самолетов РФ на Донбассе нет

Командование Воздушных сил ВСУ уверяет, что ни один российский самолет не пересекал воздушное пространство Украины.

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины уверяет, что воздушное пространство Украины в районе проведения ООС не нарушалось бомбардировщиками Российской Федерации. Соответствующее сообщение размещено на странице ведомства в Facebook.

"В сети Интернет некоторыми информационными интернет-изданиями распространяется информация, что якобы 15 февраля 2019 года в воздушном пространстве Украины в районе проведения ООС наблюдался пролет самолета Воздушно-космических сил РФ типа ТУ-95. Проверив выше указанную информацию, сообщаем, что она не соответствует действительности. Дежурные силы противовоздушной обороны Воздушных сил Вооруженных сил Украины ежедневно несут боевое дежурство и стоят на страже воздушного пространства Украины и готовы быстро и своевременно реагировать на любую агрессию с воздуха", - говорится в нем.

Интересно, что ранее о самолете, пролетавшем в небе над неподконтрольными украинскому правительству районами Донбасса, заявила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Ситуация в зоне ООС: военные уничтожили девять боевиков и одного взяли в плен

В своем отчете за 17 февраля текущего года она пишет следующее:

"15 февраля в 10:00, находясь на юго-западной окраине н. п. Старобешево (неподконтрольный правительству, 32 км к юго-востоку от Донецка), патруль СММ зафиксировал летающий объект к юго-востоку от своей позиции, пролетавший с юго-запада на северо-восток. При помощи оптических средств наблюдения команда СММ определила, что это был самолет с четырьмя турбовинтовыми двигателями и стреловидным крылом (предположительно, Туполев ТУ-95 или Туполев ТУ-142). С 10:50 до 11:10, пребывая в районе к северо-западу от н. п. Любовка (быв. Ленинское; неподконтрольный правительству, 43 км к юго-востоку от Донецка), к востоку от своей позиции наблюдатели зафиксировали самолет (предположительно, Туполев ТУ-95 или Туполев ТУ-142), пролетавший с севера на юг и в обратном направлении".