В Одессе корабли ВМС Украины и Турции провели совместные учения

В Одессе корабли ВМС Украины и Турции провели совместные учения

Корабли ВМС Украины и Турции провели совместные маневры у берегов Одессы

Экипаж малого бронированного артиллерийского катера Военно-морских сил Украины "Вышгород" провел совместные учения типа PASSEX с двумя турецкими кораблями, фрегатом "Барбарос" и ракетным катером "Марти", которые вчера прибыли в Одессу.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, корабли выполняли задачи по тактическому маневрированию в ордерах, противовоздушной обороне и связи в соответствии со стандартами НАТО, пишет "Думская".

Заместитель командующего ВМС Украины, контр-адмирала Алексей Неижпапа сообщил, что это - первые с начала года учения типа PASSEX в Черном море с участием украинского корабля. После маневров "Вышгород" вернулся к месту постоянного базирования, а турецкие корабли пришвартовались к причалу морвокзала.

Как сообщалось, визит турецких кораблей в Одессу продлится до 8 марта. Он стал частью ежегодных морских учений флота Турции "Голубая Родина", в рамках которых 67 кораблей ВМС Турции почти одновременно посетят сорок иностранных портов в Мраморном, Эгейском и Черном морях.