Гройсман обязал столичные власти доработать городскую электричку

Владимир Гройсман поручил КГГА и ”Укрзализныце” доработать проект развития киевской городской электрички.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Киевской городской государственной администрации (КГГА) и акционерной компании «Укрзализныця» доработать проект развития столичной городской электрички, которая проходит по кольцу Киевского железнодорожного узла.

«Я считаю, что городская электричка – это очень правильный проект, и «Укрзализныця» действительно готова к реализации, но самостоятельно она этого сделать не сможет. Поэтому я просил бы Виталия Кличко (мэра Киева - ред) совместно с «Укрзализныцей» и Мининфраструктуры доработать (проект – ред) для того, чтобы обеспечить высокий уровень мобильности жителей и гостей города. Что касается реконструкции площади, то я тоже в этом вопросе являюсь союзником», - сказал Гройсман в ходе заседания правительства.

Как отметил присутствующий на заседании министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, речь идет о создании современного общественного пространства на базе привокзальной площади столицы, над проектом которого работает министерство совместно с «Укрзализныцей» и столичными властями.

«Второй проект – это проект привокзальной площади Киева, чтобы мы нашли правильный баланс интересов города, «Укрзализныци» и бизнеса, чтобы развить там общественное пространство», - подчеркнул министр.

Напомним, АО "Укрзализныця" запускает ежедневный ночной экспресс из Киева в Мариуполь с 30 марта 2019 года.