Член Союза писателей России в Черкассах разжигал религиозную вражду

Автор
Член Союза писателей России в Черкассах разжигал религиозную вражду Новость обновлена 04 сентября 2022, 16:20

Проживавший в Черкассах член Союза писателей России разжигал религиозную вражду в сети Интернет.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили распространение направленных на разжигание религиозной вражды провокационных материалов, которые готовил проживавший в Черкассах уроженец РФ, член Союза писателей России.

"Оперативники спецслужбы установили, что житель Черкасс… изготовлял по заказу российских кураторов материалы, в которых осуждал и негативно оценивал создание Поместной церкви Украины и получения решения о предоставлении Томоса. Эти материалы он распространял на российских Интернет-ресурсах", — сообщает пресс-служба СБУ.

Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с провокационными материалами, флэш-накопители и ноутбук. Изъятые материалы направлены на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан по национальным, расовым и религиозным признакам) Уголовного кодекса Украины, ведется следствие. Решается вопрос о сообщении фигуранту дела о подозрении в совершении преступления.

Напомним, вчера СБУ задержала в Киеве главу крупнейшего международного наркосиндиката, в который входило более 13 тыс. человек.